Как взыскать плату с зарегистрированных в квартире, если я единственный собственник. Все время платил только сам. Долгов нет.

• г. Москва

Как взыскать плату с зарегистрированных в квартире, если я единственный собственник. Все время платил только сам. Долгов нет.

Ответы на вопрос (11):

Обратитесь с исковым заявлением в суд.

В судебном порядке, через регрессные требования

Понятно, только на какие нормы закона сослаться

В соответствии с пп. 1 п. 2 статьи 325 Гражданского кодекса Российской Федерации должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого

Дело в том, что долгов нет, просто бывшие родственники не хотели добровольно выписаться и мы хотим взыскать за 3 года долги по которым они не платили. Но фактически долгов нет, мной все оплачено.

Надо обращться с исковым заявлением в суд

Составляйте иск и подавайте его в суд. В судебном порядке можно взыскать сумму пропорционально количеству зарегистрированных лиц. По закону все проживающие обязаны содержать жилое помещение и оплачивать коммунальные услуги.

А на какие нормы закона сослаться

Добрый день

Вы можете и без долгов взыскать произведенные вами платежи. Наличие задолженности не обязательное условие.

Составляйте исковое заявление и обращайтесь в суд.

Можете самостоятельно составить исковое заявление либо с помощью юриста.

Составление процессуальных документов, как и консультация по "нормам закона" выходит за рамки бесплатной консультации.

Только в судебном порядке.