Как оформить собственность на дом, чтобы сохранить его для внуков?

• г. Краснодар

Мой знакомый собственник родительского дома. Там живут его дочь с мужем и 3 детьми, младшему 15 лет.

И его сын в другой половине дома.

Как ему оформить на них по 1/2, но чтобы они не могли продать свои части?

Чтобы осталось это жилье их детям, то есть внукам моего знакомого?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Надо написать завещание на внуков.

Распорядиться имуществом на случай своей смерти можно только путем завещания. Но тут нужно понимать, что если на момент смерти наследодателя его дети достигнут пенсионного возраста или получат инвалидность, то у детей наследодателя возникнет право на так называемую обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания