Иск был удовлетворен и техника была возвращена, хотя никаких препятствий мы не создавали никогда.

• г. Тетюши

На нашей территории находилось имущество истца (техника). Истец обратился в суд для принудительного возврата этой техники и доказать факт нахождения этой техники на нашей территории. Иск был удовлетворен и техника была возвращена, хотя никаких препятствий мы не создавали никогда. Потом истец обратился в суд с суммой о незаконном обогащении чтобы наша организация возместила. Суд в иске отказал так как не было доказано использование и владение этой техникой. Они обжаловали ввысшем арбитражном суде но решение было оставлено без изменения. Истец заново подаёт исковое заявление по этим же требованиям, но сумма уменьшена на 200 тыс. рууб., т.е требования те же, только цена иска поменялась. Законно ли это? Ичто нам теперь делать? Предварительное заседание было мы просили прекратить дело так какпо одним и тем же требованиям АПК есть статья, но суд не принял наше требование и назначил основное заседание. Помогите пожалуйста? Закооны ли их требования?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст. 150 АПК РФ Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда.

Для более конкретного разъяснения Вашей ситуации, необходимо ознакомиться с материалами дела.