Как правильно заключить новый трудовой договор при перерасчете пенсии?

• г. Котлас

Каким числом заключить новый трудовой договор? Увольняюсь 26 июня для перерасчета пенсии. Хочу подстраховаться и сразу же заключить новый договор с выходом на работу 1 августа.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Это условие не влияет на перерасчёт пенсии.

Я вас про перерасчет не спрашивала.

Уважаемая Лариса.

По действующему законодательству у работающих пенсионеров индексация пенсий не производится. Их пенсия пересчитывается 1-го августа с учетом страховых взносов, уплаченных работодателем в предыдущем году. Зачастую это практически незаметно.

После же увольнения работающего пенсионера пенсию автоматически пересчитают с учетом всех ее индексаций, пропущенных за время работы.

Проиндексированная пенсия теперь уже неработающего пенсионера будет пересчитана по истечение месяца после увольнения. Реально же он будет ее получать по истечение 2-х, а чаще 3-х месяцев иногда и более месяцев. Тут следует учитывать механизм проведения перерасчета пенсии уволившегося пенсионера. И случающиеся при этом иногда бюрократизм и волокиту сотрудников Социального фонда.

При обратном трудоустройстве размер пересчитанной пенсии не уменьшится. Но плановые ежегодные повышения, ежегодно производимые Правительством РФ, снова приостановятся до его увольнения с работы.

Вы зачем это написали? Разве я вас об этом спрашивала?