Проблемы оформления отпуска по уходу за внучкой - сложности с получением справки от родителей и прерывание декретного отпуска матерью ребенка.

• г. Астрахань

Я работающая бабушка, хочу оформить отпуск по уходу за внучкой, мама ребёнка хочет прервать декретный отпуск. Для этого я должна предоставить пакет документов и справку от родителей, что они не получают пособий, но справку руководство мамы заранее не дают, только в день выхода и в течении 3 рабочих дней. Тогда и я получается не могу оформить у себя на работе, пока не предоставлю справку. Но,если мама ребёнка выходит на работу, я бабушка должна сидеть с внучкой?! А как же тогда моя работа, там получается у меня прогул будет, так как справку заранее не предоставляют! Как же выходить с этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. У Вас не будет прогула. Отпуск по уходу за ребенком оплачивается согласно ТК РФ. В любом случае это не прогул.

Спасибо за ответ! Но,если от меня бабушки не принимают заявление отдел кадров, так как справка ещё не готова. То как же не будет прогула?! Не пойму... Я могу получается только предоставить после выхода мамы ребёнка на работу, а если она работает, то я бабушка должна сидеть с ребёнком, но ещё не оформленая по уходу получается. Так же быть?! Руководство мамы не даёт заранее справку, а Руководство бабушки не принимает заявление без справки, справка будет делаться в течение 3 рабочих дней, а эти дни бабушка и мама должны работать получается, а годовалый ребёнок с кем будет сидеть?!