Долги по наследству - кто обязан их выплачивать?

• г. Евпатория

Ребёнку 16 лет, от отца (в разводе) после его смерти досталась квартира. В квартиру прописали ребенка, он там был прописан, но проживал в другом городе. После смети отца в квартире большие долги. Подали документы на наследство. Эти долги обязан выплачивать ребенок, если он там не дня не жил? После смерти прошло 1.5 года. Читала, что долги с момента смерти начисляются, но не долги собственника. А после вступления в наследство, наследователю с момента смерти начисляются на наследника. Так ли жто. Или мне законному представителю нужно полностью за все годы оплачивать долги бывшего мужа?

Ответы на вопрос (6):

Людмила, наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в размере принятого наследства. Если наследник - ребёнок, то по его долгам отвечает законный представитель, т. е. - вы!

Долги наследодателя переходят к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Здравствуйте!

Да, к сожалению, приняв наследство (квартиру), наследник принимает и ДОЛГИ наследодателя (в том числе, и по оплате ЖКУ). Ст. 1175 ГК РФ. С даты смерти на наследника начисляются НЕ долги, а переходит обязанность ПОЛНОЙ оплаты ежемесячного счета на ЖКУ. Иное правило предусмотрено законом в случае перехода права собственности по сделке (дарение, мена, купля-продажа), а не в порядка универсального ПРАВОПРЕЕМСТВА - наследование. "Старые долги" - это долги прежнего собственника.

Здравствуйте, Людмила!

Да, Вы как законный представитель наследника должны оплачивать долги наследодателя, однако не за все годы, а за те, по которым не истек срок исковой давности (три года). В случае подачи заявления о выдаче судебного приказа, который выносится без участия сторон и без учета пропуска исковой давности, Вы сможете его отменить, подав соответствующие возражения.

После отмены приказа, если кредитор подаст иск в общем порядке, Вы сможете заявить в суде о пропуске срока исковой давности по тем платежам, по которым этот срок истек на дату подачи заявления о выдаче судебного приказа, соответственно по этим платежам истцу должно быть отказано.

По долгам отвечает наследник. В вашем случае, законный представитель несовершеннолетнего.