Как обезопасить себя и ребенка при наличии психически нестабильного мужа?

• г. Челябинск

Нахожусь в браке, есть сын 3 года. С мужем отношения плохие, постоянно оскорбляет и руками машет при детях. На развод ещё не подали. Постоянные угрозы что заберёт сына, клевещет на меня что я веду аморальный образ жизни, фантазии его больные. Как нам с сыном можно себя обезопасить? И как его направить к психиатру, иногда заскоки неадекватные, поведение. Есть скрины сообщений где он пишет, что сына заберёт и он будет с ним жить

Ответы на вопрос (4):

Ну сына ему не отдадут. Пусть даже не мечтает. А на его угрозы - пишите заявление в полицию.

Обезопасить - это значит находиться с ним на расстоянии, на котором он не сможет нанести вред вам и ребёнку. Угрозы, клевету, побои необходимо фиксировать, обращаться в полицию, суд, взыскивать моральный вред и материальный ущерб.

Добрый день, Дарья!

Сочувствую, что вы оказались в такой ситуации.

Конечно, видеть агрессию отца для ребенка крайне вредно. Где вы сейчас живете, кому принадлежит жилье? Есть ли у вас с ребенком возможность переехать куда-нибудь подальше от отца уже сейчас? Как скоро вы намереваетесь (если намереваетесь) начинать бракоразводный процесс?

Насчет определения места жительства ребенка с вами. Практика показывает, что если ребенку до трех лет - то вероятность, что суд определит его постоянное место проживания с отцом, практически равна нулю (ибо любой детский психолог скажет, что до трех лет ребенку важно находиться с родителем, который его кормит - а это мать). Что с папой оставят ребенка-дошкольника - вероятность чуть выше, но именно от слова чуть. Но лучше подстраховаться соответствующими доказательствами, что вы не аморальны и не маргинальны - а закон нарушает как раз ваш муж.

В качестве доказательств можно использовать свидетельские показания (устные и письменные), вещественные доказательства, данные экспертиз (если таковые по поводу чего-то проводились). Какие отношения у вас с соседями, могут ли они подтвердить, что ссоры у вас происходят по инициативе отца и с его активным агрессивным участием?

Еще рекомендую привлечь к делу органы опеки. Посетите ООП по месту жительства, поговорите с работниками, покажите свою обеспокоенность ситуацией.

Касательно обращения к психиатру. К сожалению, современное законодательство о психиатрической помощи говорит, что обращение к психиатру должно быть добровольным, по воле самого пациента. Однако есть три случая, когда пациента могут даже без его согласия госпитализировать в психиатрический стационар:

- если своим поведением человек создает опасность для жизни и здоровью своей и окружающих (в частности, ведет себя "буйно");

- если без лечения болезнь может причинить здоровью человека серьезный вред, вплоть до вреда жизни (алкоголизм, наркомания, шизофрения);

- если состояние человека таково, что он стойко неспособен понимать значение своих действий и руководить ими (но это, скорее всего, не ваш случай).

В случае особо агрессивного поведения супруга вы можете вызвать полицию. Конечно, там часто относятся к семейным вопросам безразлично, но попытка не пытка. Вы также можете письменно заявить на мужа в правоохранительные органы, чтобы люди в погонах с ним хотя бы поговорили.

В срочном порядке подавать заявление на расторжение брака, определение места жительства ребёнка с вами и взыскание алиментов (всё в одном).

В обязательном порядке обращения в правоохранительные органы с заявлением о побоях, в мед организациях фиксировать побои. Принудительно направить к психиатру на лечение можно только при наличии психического диагноза.