Как правильно расторгнуть эксклюзивный договор с агентством недвижимости?

• г. Сочи

Пожалуста как правильно расторгнуть эксклюзивный договор с агенством недвижимости.? Я сама нашла покупателей, сама им показывала дом, и не считаю что не за что агенству платить большие деньги. Сделка состоится в июне, а срок действия договора закончился в августе.

Ответы на вопрос (10):

Письменным уведомлением.

Здравствуйте. Необходимо смотреть условия расторжения. Пробуйте сначала предложить по согласию сторон

Они не согласятся. Для чего тогда они прописали условия-при досрочном расторжении оплатить услуги?

На основании ст. 32 ЗоЗПП РФ-заявление пишите о расторжении Договора.

Здравствуйте, уважаемая Таня!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться объективно с ним, а тем более с помощью кратких чьих-то ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если Потребитель заключил возмездный письменный договор с Исполнителем платных услуг, но потом решил отказаться от этих услуг, то ему не надо расторгать этот возмездный договор, а нужно подготовить с учетом статьи 32 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" в адрес Исполнителя платных услуг письменный отказ с конкретной даты от этих услуг.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Во-вторых, этот письменный отказ следует выслать в адрес Исполнителя возмездных услуг по почте как минимум заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать Исполнителю услуг этот отказ под роспись на своем экземпляре письменного отказа.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные положения Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" на ваш юридический вопрос № 20535936 было для Вас полезным.

Да, спасибо большое за ответ! Я так понимаю " Оплаты исполнителю понесённых им расходов " - это они должны предоставить чеки на эти расходы? Тогда на основании этих чеков оплачивать? Или как надо?

Договор покажите, там есть основания, по ним и расторгайте!

Основание может быть расторгнут только по соглашению сторон. Досрочное расторжение не освобождает заказчика от обязанности оплатить фактические услуги исполнителя.

А что считается фактическим и услугами?

То что они давали рекламу на сайты?

Вот