Обман агентства недвижимости - эксклюзивный договор продажи квартиры с гражданином Америки
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Ситуация такая, агенство недвижимости обманом заключило эксклюзивный договор, о продаже квартиры, с гражданином Америки. Договор на русском языке, он плохо понимает русский но подписал так как говорили что это не эксклюзив. Есть ли возможность расторгнуть такой договор. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Нужно в суде признавать недействительным договор согласно ст. 177 ГК РФ: "Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота".

И в полицию заявление следует написать о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Скорее всего с ним заключили договор на оказание услуг по поиску для него покупателя его квартиры. Такой договор можно расторгнуть в порядке ст. 782 ГК РФ. Направьте юристу текст договора на ознакомление и Ваши права будут более понятны.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

...

Здравствуйте. Нельзя ничего ответить не ознакомившись с самим договором. Тогда только можно сказать, по каким условиям его можно признать недействительным, ничтожным или незаключенным или по др. основаниям. Если нужна помощь, звоните.