Ребенок без матери и отца - как получить пособие по потере кормильца на опекуна-тетю?

• г. Пермь

Мать ребёнка умерла! Отец не принимает участие в воспитании! Ребёнок живет у тети! Через нотариуса заключён договор о постоянном проживании ребёнка у тети! Возможно ли оформить пособие по потере кормильца на тетю?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Андрей!

Можно, если тётя официально оформит опеку (с 14 лет ребенка - попечительство) над племянником.

Нет, тетя должна оформить изначально опеку. Никакой нотариальный договор не будет иметь юридической силы.

С Уважением!