Управляющая компания игнорирует текущий ремонт парадной на протяжении 5 лет и откладывает его на неопределенный срок

• г. Санкт-Петербург

Какие нормы нарушает управляющая компания, когда не делает текущий ремонт парадной более 5 лет и при обращении к ней по этому поводу, говорит, что сделает, при достаточном финансировании, через год - два?

Ответы на вопрос (4):

Нормы ЖК РФ. Обратитесь в ГЖИ, к прокурору и в суд.

Возможно, никаких Изучайте свой договор управления, что именно по данному вопросу в нем оговорено. Смотрите, например, здесь: Подробнее ➤

"Согласно п. 3.2.9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, управляющая компания обязана проводить ремонт в подъезде с периодичностью один раз в три или пять лет в зависимости от типа здания и физического износа. Ко всему прочему ремонт может проводиться и чаще, если этого захотят собственники на общем собрании. Управляющая компания обязана выполнять эти работы вне зависимости от того, включены ли они в договор об управлении или же нет."

Согласно Вашей же ссылке

Обращайтесь с иском в суд о нарушении УК п. 3.2.9 Постановления Госстроя № 170. В иске вы можете потребовать

1) Обязать УК выполнить текущий ремонт

2) Взыскать с УК неустойку в размере 3 % в день от цены выполнения работы за каждый день просрочки (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

3) Взыскать с УК штраф в размере 50 % от присужденной судом в пользу потребителя суммы (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей») за отказ выполнить законные требования потребителя в установленный срок.

4) Взыскать с УК моральный ущерб (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

5) Взыскать с УК расходы на представителя и иные судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ)

6) В случае несвоевременного исполнения решения суда, установить и взыскать с УК судебную неустойку (астрент) в виде ежедневной денежной компенсации до момента его фактического исполнения (п. 4 ст. 1, ст. 308.3 ГК РФ)