Может ли банкротство жены повлиять на мужа и его имущество?

• г. Оренбург

Жена хочет обанкротиться, у неё в собственности только доля в доме которой мы купили за материнский капитал и больше ничего нет.

Может ли её банкротство повлиять на меня (мужа)? У меня автомобиль, купленный в браке и ипотека в которой жена ни как не участвовала.

Ответы на вопрос (5):

Да, может затронуть совместно нажитое имущество, в том числе автомобиль.

Есть нюансы, вопрос решаемый.

Все, что купили в браке по общему правилу является совместно нажитым имуществом, а значит, купленные Вами авто и квартира в ипотеке может запросто пойти в конкурсную массу. Участие жены значения не имеет, если Вы в суде не доказали, что это Ваше личное имущество

Доброе утро!

Всё имущество, нажитое в браке, является совместным и на него может быть обращено взыскание.

В Вашем случае авто и ипотека будет подлежать реализации в процедуре банкротства. Если после реализации авто Вам выплатят 50 % от стоимости, а остальные 50 % пойдут в конкурсную массу. Также и с ипотекой будет, но 80 % от стоимости пойдёт залоговому кредитору.

Её долю в доме не тронут в силу ст. 446 ГПК РФ, поскольку имущество является единственным жильём.

Для грамотного составления и документов и полной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

И автомобиль, и квартира, купленная по ипотеке, являются совместно нажитым имуществом и подлежат разделу пополам. В судебном порядке могут выделить доли жены и выставить на торги в счёт погашения её долгов

Здравствуйте

Увы, но квартиру в ипотеке и машину вы потеряете. Их выставят на торги.

Вам нужно сделать раздел имущества через суд, но и это не спасет автомобиль.

Квартиру сохранить еще можно попытаться.