Кадровое обеспечение судебной деятельности - формирование, требования и этика судейского корпуса
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Кадровое обеспечение судебной деятельности.

Понятие кадрового состава суда.

Механизм формирования судейского корпуса. Требования, предъявляемые к кан-дидатам на должность судьи. Предотвращение конфликта интересов в процедурах отбора кандидатов на вакантные судейские должности. Порядок назначения судей. Правовой статус судьи. Кодекс судейской этики, его роль в регулировании поведения судей в профессиональной и непрофессиональной деятельности. Антикоррупционные стандарты поведения судей как одна из важных правовых гарантий обеспечения независимости, беспристрастности и объективности судьи. Профессиональная подготовка и повышение квалификации судьи. Квалификационные классы судей.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Алексей.

1)Это очень объемный вопрос и на него нужно готовиться.

2)данная цена явно не соответствует 100 рублям.

3)Кадровый состав суда — судьи, работники аппаратов судов, занимающие должности государственной гражданской службы, и работники аппарата суда по охране и обслуживанию зданий судов и транспортного хозяйства, назначенные в установленном законом порядке на штатные должности и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе.

4)Существует три способа формирования судейского корпуса: 1) избрание судей; 5) назначение судей органами или должностными лицами государства; 3) смешенный способ, когда судьи одних звеньев судебной системы избираются, а судьи других – назначаются, либо когда в один и тот же суд одна часть судей назначается, а другая избирается.

6)Мировым судьей может быть гражданин РФ, достигший возраста 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет, не совершивший порочащих его поступков, сдавший квалификационный экзамен и получивший рекомендацию квалификационной коллегии судей соответствующего субъекта РФ.

остальное извините, но платно.

Ст. 779 ГК РФ.

Алексей добрый день!

Кадровое обеспечение судебной деятельности является одним из важнейших аспектов правосудия. Кадровый состав суда – это совокупность судей, секретарей, помощников судей, административного персонала и других работников, обеспечивающих работу суда.

Механизм формирования судейского корпуса включает в себя процедуры отбора кандидатов на вакантные судейские должности, их назначение и профессиональную подготовку. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи, включают в себя высшее юридическое образование, опыт работы в юридической сфере, отсутствие судимости и другие критерии.

Для предотвращения конфликта интересов в процедурах отбора кандидатов на вакантные судейские должности, установлены определенные правила и процедуры, например, обязательное декларирование имущества и доходов кандидатов.

Порядок назначения судей установлен законодательством и включает в себя процедуры отбора, рассмотрения кандидатур и назначения на должность. Правовой статус судьи определяется законодательством и включает в себя гарантии независимости, беспристрастности и объективности.

Кодекс судейской этики является важным инструментом регулирования поведения судей в профессиональной и непрофессиональной деятельности. Антикоррупционные стандарты поведения судей являются одной из важных правовых гарантий обеспечения независимости, беспристрастности и объективности судьи.

Профессиональная подготовка и повышение квалификации судьи являются неотъемлемой частью его профессиональной деятельности. Квалификационные классы судей устанавливаются законодательством и определяют уровень квалификации судьи и его права и обязанности.

—————

Правовое обоснование это Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 16.04.2022) "О судебной системе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Одним из ведущих и подведомственных законов относительно судей и их квалификации изложен федеральном законе 3202-1 "о статусе судей". Чины и классы можно посмотреть в данном законе, но можно дополнить, что в силу статьи 12.1 судьи привлекаются к дисциплинарной ответственности

Здравствуйте, Алексей!

1. Кадровое обеспечение судебной деятельности включает: определение потребности судов в кадрах; обеспечение работы по отбору и подготовке кандидатов на должности судей; взаимодействие с образовательными учреждениями, осуществляющими подготовку и повышение квалификации судей и сотрудников аппаратов судов; ведение статистического и персонального учета судей и работников аппаратов судов.

2. Кадровый состав суда — судьи, работники аппаратов судов, занимающие должности государственной гражданской службы, и работники аппарата суда по охране и обслуживанию зданий судов и транспортного хозяйства, назначенные в установленном законом порядке на штатные должности и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе.

3. ст. 4 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 18.03.2023) "О статусе судей в Российской Федерации" содержит требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи.

4. ст. 6 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 18.03.2023) "О статусе судей в Российской Федерации" определяет порядок назначения судей.

5. "Кодекс судейской этики" (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012) (ред. от 01.12.2022)-подробно рассказывает о том, как должны вести себя судьи не только в профессиональной, но и в общественной жизни.

6. ст. 20.1 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 - регулирует вопросы профессиональная подготовка и повышение квалификации судьи.

7. Квалификационной аттестацией судьи признается оценка уровня его профессиональных знаний и умения применять их при осуществлении правосудия, результатов судебной деятельности, деловых и нравственных качеств судьи и соответствия его требованиям, предъявляемым настоящим Законом и кодексом судейской этики.

По результатам квалификационной аттестации судьям присваиваются высший, первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой, восьмой и девятый квалификационные классы. - ст. 20.2 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1

Кадровое обеспечение судебной деятельности является одной из ключевых задач в обеспечении исполнения правосудия в государстве. Кадровый состав суда включает в себя не только судей, но и других работников, занимающихся обеспечением работы суда (секретари, приставы и др.).

Механизм формирования судейского корпуса начинается с отбора кандидатов на должность судьи. Кандидаты должны соответствовать определенным квалификационным требованиям, установленным законодательством. Перед отбором проводится проверка соответствия кандидатов этим требованиям, а также проверка наличия конфликта интересов, который может повлиять на объективность работы судьи.

После прохождения конкурсной процедуры кандидаты оцениваются специальными комиссиями и далее назначаются на соответствующие должности.

Правовой статус судьи закреплен в Конституции РФ и законодательстве. Судьи должны соблюдать Кодекс судейской этики, который регламентирует их поведение во время работы и за ее пределами. Антикоррупционные стандарты в поведении судей являются одной из важных правовых гарантий обеспечения независимости, беспристрастности и объективности судьи.

Профессиональная подготовка и повышение квалификации судьи также является важным требованием. Судьи распределяются на квалификационные классы, от которых зависят их права и обязанности, а также квалификационные требования для назначения на определенные должности.

Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 16.04.2022) "О судебной системе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)