Адвокат подал на эпиляцию для посаженного по статье 132 мужа - может ли он быть отпущен под домашний арест из-за появления сына и нескольких неудачных экспертиз у потерпевшего?

• г. Иркутск

Посадили мужа по статье 132 часть 2 пункт а адвокат подал на эпиляцию могут ли его отпустить под домашний арест так как у него появился сын и экспертиза у потерпевшего не чего не доказала?

Ответы на вопрос (9):

Доброе утро, Елена!

Так понимаю мужу избрали меру пресечения в виде домашнего ареста?

В связи с чем, меру пресечения могут изменить, необходимо юридически грамотно выступить в суде апелляционной инстанции, попросить можно не только арест, но и запрет определенных действий!

УПК РФ Статья 98. Меры пресечения

Мерами пресечения являются:

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

3) наблюдение командования воинской части;

4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) запрет определенных действий;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.04.2018 N 72-ФЗ)

5) залог;

6) домашний арест;

7) заключение под стражу.

Нет мужа посадили на 4 года и три месяца общего режима

Нет, не могут, так как приговор вынесли и при такой ситуации заключают под стражу в зале суда. Вам нужно ждать результата рассмотрения Апелляционной жалобы на приговор

До рассмотрения жалобы домой его не отпустят.

Я не про это я в смысле после эпиляции есть шансы

Если бы доказательств не было и экспертиза ничего не доказала, то суд бы не избрал меру пресечения такую.

Могут или не могут?

Ответ: решает суд.

Ну суд у нас такой

Скажите а по такой статье по удо можно выйти

Здравствуйте. Домашний арест это мера пресечения, которая избирается на период следствия и суда. А мужу приговором уже назначено наказание, я так понимаю - лишение свободы. Отдельного заседания по мере пресечения до апелляциионного пересмотра дела не проводят, соответственно изменение меры пресечения до этого момента не возможно.

Со дня заседания суда апелляционной инстанции приговор считается вступившим в силу и будет отбываться наказание. Если по результатам пересмотра назначат условное осуждение - мужа отпустят. Если нет - не отпустят. Можно будет только далее обжаловать приговор.