Что делать, если один из садоводов объявил себя банкротом и должен членские и целевые взносы СНТ?
199₽ VIP

• г. Москва

Коллеги Добрый день. У меня вопрос. Являюсь представителем СНТ. Один из садоводов объявил себя банкротом через суд. У него задолженность по членским и целевым взносам. Подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации!?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Данила!

Что значит "объявил".

Только подал в суд или уже есть определение суда о признании банкротом?

Если суд признал его банкротом и производство по делу завершено, то уже ничего не делать. Списать долги.

Ну а если нет, то включаться в реестр требований кредиторов.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023), ст. 16

Ни чего - списывайте, когда банкротство закончится.

А так включайтесь в реестр.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 213.8. Собрание кредиторов в случае банкротства гражданина

1. Собрание кредиторов созывается финансовым управляющим, утвержденным арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина.

В собрании кредиторов принимают участие без права голоса наряду с лицами, указанными в пункте 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, гражданин и (или) его представитель.

Гражданин вправе направить финансовому управляющему заявление о проведении собрания кредиторов без своего участия и (или) без участия своего представителя.

Неявка гражданина и (или) его представителя на собрание кредиторов не препятствует проведению собрания кредиторов.

2. Для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 настоящего Федерального закона. В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

Требования кредиторов рассматриваются в порядке, установленном статьей 71 настоящего Федерального закона.

3. Уведомление о признании арбитражным судом обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов направляется финансовым управляющим по почте всем известным ему кредиторам гражданина не позднее чем в течение пятнадцати дней с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов. В указанном уведомлении также кредиторам предлагается заявить свои требования в деле о банкротстве гражданина и разъясняется порядок их заявления.

4. Первое собрание кредиторов проводится финансовым управляющим в рабочие дни с 8 часов до 20 часов по месту рассмотрения дела о банкротстве гражданина (в соответствующем населенном пункте) или в форме заочного голосования (без совместного присутствия). В дальнейшем собранием кредиторов могут быть определены иные время и место проведения собраний кредиторов.

Здравствуйте Данила!

Тут важный момент есть.

Если процедура банкротства еще идет то вам срочно нужно включиться в реестр кредиторов.

Если же дело уже завершено, то уже ничего не сделаешь. На основании решения о признании гражданина банкротом вы списываете этот долг.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке включения иностранных судебных решений в реестр требований кредиторов см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 96.

Статья 71. Установление размера требований кредиторов

Включаться в реестр требований кредиторов, если он банкротится в судебном порядке.

Добрый день, Данила.

1)Смотрите, тут нужно понимать, он уже объявил себя банкротом или нет, имеется решение или нет.

2)Если объявил, то вы уже ничего не сделаете к сожалению..

3)Если только в процессе банкротства, то однозначно включаете себя в реестром требований кредиторов и все.

4)Больше в такой ситуации ничего не сделать.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 213.8. Собрание кредиторов в случае банкротства гражданина,

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 16. Реестр требований кредиторов

Обращаться в арбитраж, чтоб включили в реестр кредиторов.

Для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном ст. 213.7 настоящего Федерального закона. В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

- см. ст. 16, 71, 213.8 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Здравствуйте Данила!

Очень знакомая ситуация.

В этом случае, если господин такой хитрый, то у Вас есть два надежных способа воздействия на выплату им задолженности:

1. Отключить его от всех коммунальных услуг СНТ, если они принадлежат СНТ

В свое время было много вопросов по поводу отключения от света. Порядок в этом вопросе внесло Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии

Постановлением введено понятие — субисполнитель и дано определение данного термина.

субисполнитель" - сетевая организация либо иное лицо, включая садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества, которые не оказывают услуг по передаче электрической энергии и к энергопринимающим устройствам и (или) объектам электроэнергетики которых технологически присоединены (в случае отсутствия надлежащего технологического присоединения - непосредственно присоединены) энергопринимающие устройства и (или) объекты электроэнергетики потребителя, ограничение режима потребления которыми подлежит введению в соответствии с настоящими Правилами

Т.е., проще говоря, СНТ, не оказывающие услуги по поставке электрической энергии. Садовые товарищества, будучи владельцами сетей, имеют право ограничивать режим потребления, а попросту, отключить электроэнергию.

Это означает, что садоводы могут остаться без освещения за неуплату.

Та же ситуация и с водой, если ее подают насосами, принадлежащими СНТ

2 Если гражданин вступил в процедуру банкротства, то Вам, как одному их кредиторов надо обратиться к финансовому управляющему и включить свое СНТ, согласно ст.16. Реестр требований кредиторов Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в Реестр кредиторов

Это также будет одной из мер, способных ликвидировать задолженность гражданина перед СНТ

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Целесообразно проверить это данную информацию на сайте Арбитражного суда, в случае подтверждения от лица садового товарищества войти в реестр кредиторов запятая в таком случае может быть получено хоть какая-то оплата от реализации и имущества должника.

Здравствуйте, Данила! Согласно требованиям ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" долги в случае признания банкротом списываются. Если завершена процедура банкротства, то должно быть определение суда, на основании которого долги должны быть списаны. Если это так, то права требовать их у СНТ нет. Так что ничего не остается, как списать их на убытки, т.к. требование их взыскания будет выходить за рамки закона.

Данила, добрый день

Вам необходимо включиться в реестр требований должника.

Ниже 👇 порядок

—————

При включении в реестр требований должника важно помнить о сроках для включения: они зависят от процедуры банкротства, введенной в отношении застройщика, от даты публикации сообщения о банкротстве.

—————

Для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов кредиторы должны предъявить свои требования к гражданину в течение 2 месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом. В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом

———————

Заявление о включении требований в реестр требований банкрота составляется в письменной форме и подписывается кредитором или его представителем по доверенности.

Его нужно направить в Арбитражный суд, управляющему и должнику (для отдельных категорий должников устанавливаются особые правила подачи заявления).

В требовании рекомендуем указать:

арбитражный суд, который ведет дело о банкротстве должника

номер банкротного дела и ФИО судьи

реквизиты сторон (кредитора, должника и арбитражного управляющего)

обоснование требования кредитора

подробный расчет требования

доказательства обоснованности требований

Подробнее ➤

Правовое обоснование это статья 16, 213.8 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если садовод объявил себя банкротом, то он должен предоставить вам соответствующий документ. Этот документ нужно обратить взыскание задолженностей через суд. В дальнейшем, вы можете обратиться в судебное приставство для принудительного исполнения решения суда.

Если садовод не предоставил вам документ, подтверждающий его статус банкрота, то вы можете обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом и включении в кредиторскую массу. В этом случае, вам также нужно будет обратиться в судебное приставство для принудительного исполнения решения суда.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Добрый день, Данила!

В вашем случае необходимо обращаться в Арбитражный суд с Заявлением

о включении задолженности в реестр требований кредиторов должника!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

[b]Статья 16. Реестр требований кредиторов

Статья 71. Установление размера требований кредиторов

[/b]