ДПС изъяла съемную тонировку и произвела замеры без разрешения - были ли действия сотрудников законными?

• г. Курган

У меня на авто съемная тонировка передних боковых стекол. Сотрудники ДПС остановили по этой причине, сотрудник подошел, спросил буду ли я снимать тонировку, я сказал, что она не запрещена, чтобы замерили светопропускаемость, пока он ушел за прибором, я снял и убрал тонировку, сотрудник вернулся с прибором, измерять было уже нечего, под контролем видео они произвели досмотр автомобиля с протоколом досмотра, нашли тонировку, приложили её к стеклу и произвели замер, выписали штраф и уехали. Как расценивать данные действия сотрудников? Правомерны ли они?

Замеров не было произведено при нанесенной тонировке. Почему сотрудник позволил себе изъять тонировку и произвести замер таким способом.

Спасибо за ответ

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Петр!

Действия сотрудника ГИБДД являются неправомерными, вы имеете право обжаловать протокола выписанные в отношении Вас в течении 10 дней, с момента вынесения!

Ситуация не совсем стандартная, но я склоняюсь к позициия, что сотрудник полиции поступил в соответствии с законом.

По каким критериям вы оцениваете действия сотрудника ДПС в данном случае?

Пётр, неправомерны, в связи с чем обжалуйте постановление о штрафе в порядке ст.ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ, а действия сотрудников ДПС в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Здравствуйте.

Вообще, действия не правомерны скорее - в таких случаях Вы просто снимаете тонировку на месте и вопрос исчерпан.

Только один из коллег не прав - протокол не обжалуется, обжалуется постановление. Либо Вы возражаете против привлечения к ответственности при рассмотрении дела. По крайней мере на устное замечание в связи с малозначительность ю можно рассчитывать.

С уважением.