Информация о вступлении в силу пункта 2 статьи 28.1 закона о соц. защите инвалидов вызывает вопросы о будущих льготах и денежных выплатах

• г. Тамбов

Вопрос по льготам. В закон о соц. защите инвалидов Пункт 2 статьи 28.1 (размер ежемесячных денежных выплат) вступает в силу с 1 января 2006 года (пункт 4 статьи 155 ФЗ от 22.08.2004 N 122-ФЗ). Получается что все инвалиды в течении ближайших двух лет останутся без льгот и денежных выплат?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, одного. Во-вторых, не останутся.

Федеральный закон от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ

"О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

(с изменениями от 29 ноября 2004 г.)

" Статья 154

5. С 1 января по 31 декабря 2005 года ежемесячные денежные выплаты, установленные в соответствии с федеральными законами (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ "О ветеранах" и от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", выплачиваются в следующих размерах:

инвалидам войны - 1 550 рублей;

участникам Великой Отечественной войны - 1 050 рублей;

ветеранам боевых действий - 650 рублей;

военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период, - 650 рублей;

лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда" - 650 рублей;

лицам, работавшим в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также членам экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств, - 150 рублей;

членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, членам семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членам семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда - 150 рублей;

инвалидам, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности, - 950 рублей;

инвалидам, имеющим II степень ограничения способности к трудовой деятельности, - 550 рублей;

инвалидам, имеющим I степень ограничения способности к трудовой деятельности, - 350 рублей;

детям-инвалидам - 550 рублей;

инвалидам, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, за исключением детей-инвалидов, - 50 рублей.

Граждане, имеющие право на получение в 2006 году ежемесячной денежной выплаты, вправе подать заявление об отказе в предоставлении им набора социальных услуг (социальной услуги) на 2006 год до 1 октября 2005 года.

Сумма ежемесячной денежной выплаты, установленной в соответствии с пунктом 19 статьи 44 и пунктом 25 статьи 63 настоящего Федерального закона, с 1 января 2006 года исчисляется и выплачивается с учетом индексации (изменения) суммы ежемесячной денежной выплаты и стоимости набора социальных услуг, осуществленной за период с 1 января 2005 года в соответствии с законодательством Российской Федерации".