Могут ли жильцы других подъездов пользоваться вашей колясочной без разрешения? Ответ и обоснование.

• г. Москва

Я живу в многоквартирном доме, в каждом подъезде есть колясочная, могут ли пользоваться нашей колясочной жильцы других подьездов без нашего разрешения (обоснуйте пожалуйста). Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ (далее – «ЖК РФ») помещения в доме, не являющиеся частями квартир, предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе:

- межквартирные лестничные площадки,

- лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты,

-коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, . - относятся к общему имуществу собственников жилья.

Общее имущество невозможно разграничить, им могут пользоваться все жильцы многоквартирного жилого дома.

Порядок пользования общим имуществом определяет общее собрание собственников жилья. (пункт 3. части 2 статьи 44 ЖК РФ).

Пока порядок общим собранием не урегулирован соседи будут пользоваться без разрешения. Удачи

Злравствуйте

в силу ч. 1 ст. 36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

в силу ч. 2 ст. 36 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Исходя из сказанного выше, колясочная, находящаяся в Вашем подъезде принадлежит всем собственникам квартир в Вашем многокартирном доме. Поэтому, если иное не установлено общим собранием собтсвенников все собственники квартир в Вашем жилом доме могут пользоваться всеми колясочными, в том числе и той колясочной, которая раположена в Вашем подъезде.