Опека над психически больным во время принудительного лечения - возможно ли ее установление?

• г. Тюмень

Можно ли делать опеку над психически больным человеком в тот момент, когда ОН находится на принудительном лечении в больнице? Или пока он там лежит, то как только мы через суд лишим его дееспособности, то автоматически БОльница станет его опекуном, и он навсегда останется там? Ведь в данное время он там лечится.. Очень боимся ему навредить

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 1 статьи 275 КАС РФ:

Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством (далее — административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке), подается медицинской организацией, в которую помещен гражданин, либо прокурором.

Принудительное помещение в псих. Стационар возможно на основании постановления суда. Порядок установлен главой 30 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ).

В исключительных случаях лицо может быть помещено в стационар принудительно до вынесения постановления суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Закон РФ от 02.07.1992 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»:

Основаниями для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи.

Согласно статье 29 указанного Закона:

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителядо постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

При наличии одного из условий, указанных в статье 29, больной может быть принудительно госпитализирован до вынесения постановления суда.

27 апреля 2022, 07:03