Опека над психически больной матерью - как решить сложную ситуацию?
₽ VIP

• г. Москва

У моего знакомого психически больная мама. Несколько лет назад знакомый оформил опеку над ней, и в последствии умер. Мама моего друга была прописана в квартире этого знакомого. Друг пытался отменить решение опеки, но по независящим от него причинам не смог прийти на вынесение решения по данному делу. Опека осталась оформлена на покойного. Его жена должна была вступить в права наследства. Опеку фактически осуществляет мой друг, ее сын. Она проживает на данный момент с ним уже несколько лет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна, г.Москва!

По вопросу снятия опеки с одного лица и её передачу на другого лица над недееспособным совершеннолетним гражданином, вам необходимо письменно обратиться в Орган опеки и попечительства по месту жительства(регистрации) недееспособного гражданина.

Для обращения в Орган опеки и попечительства вам потребуется достаточно большой перечень документов и справок, перечень которых вы сможете получить в Органе опеки и попечительства.

Возможно у вас даже получится решить данный вопрос внесудебным порядком, т.к. многое зависит от позиции Органа опеки и попечительства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25 ноября 2010г

01:17 уф.вр.(23:17 моск.)

Смертью опекуна опека уже прекращена .Ее не надо отменять.Вопрос о новом опекуне надо решать через орган опеки.Преимущество перед посторонним человеком отдается сыну.