Пенсионерка 77 лет 3 группа инвалидности собирается подать иск в суд. Требуется узнать есть ли у ней льготы по оплате пошлин?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (4):

Смотря о чем иск и на какую сумму.

К сожалению, льгот по оплате госпошлины нет.

Лариса Витальевна, льгота, предоставляется пенсионеру по оплате государственной пошлины при обращении в суд с иском имущественного характера к ПФР. Статья 333.36. НК РФ Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям. 2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются: 5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

Только к пенсионному фонду освобождается от пошлины