Новичку на удаленной работе предлагают проходить верификацию через Сбербанк - стоит ли рисковать?

• г. Барнаул

Как мне быть? Я устроилась нна удалённую работу и мне сразу выдали задание когда я его сделал и время пришло к получению денег мне скинули сылку якобы банка сбербанк, я ввожу номер карты серию и т,д но чтобы перевести на крту денги нужно пройти верефекацию, надо чтобы на карте была сумма превышающая или равная той суммы которую мне должны перевести. Но у меня есть подозрение что деньги могут снять. Стоит ли мне переживать?

Ответы на вопрос (2):

Это мошеннические действия.

Бухгалтерия ни одного из работодателей таким образом зарплату не перечисляет, форма и порядок выплат должны быть указаны в вашем:

1. Трудовом договоре, если вы работаете по трудовой книжке.

2. Гражданско-правовом договоре, если вы оказываете услуги (без оформления трудовых отношений).

Если оригинала ни одного из этих документов у вас на руках нет, то вряд ли это - работа.

Работодатель переводит деньги на указанный в письменном заявлении работника банковский счет и никакой верификации не требуется.

При работе по ГПД номер счета на который должна приходить оплата указывается в гражданско-правовом договоре исполнителя по договору.