Отсрочка на категорию Г - Риски дополнительного обследования военкоматом

• г. Москва

Мне поставили категорию Г и дали отсрочку на 1 год. Но потом мне позвонили из военкомата и сказали прийти на КМО. Если меня там направят на доп. обследование то категория Г не подтвердится и военкомат выставит что-то другое?

Ответы на вопрос (4):

Да, верно.

По звонку являться не стоит. Если отсрочка уже дана, то пусть официально направляют извещение о вызове с указанием цели такового.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Колотилов Владимирович Никита, если по результатам ВВК согласно нормам постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", поставили категорию "Г", которая не была утверждена, то следует ждать повторного обследования и ВВК, по результату чего оставят категорию "Г", или другую.

Здравствуйте, Никита.

Вызов вас для проведения контрольного медицинского освидетельствования (КМО) - это обычная процедура, предусмотренная Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

КМО про водится для проверки обоснованности и правильности диагноза и категории годности как по заявлениям призывников, не согласных с решением районных военкоматов, так и в отношении тех, кому установлены категории Г, В или Д.

Всегда существует вероятность тго, что врач вышестоящей призывной комиссии не согласится с диагнозом и категорией годности и может направить на дополнительное обследование, после чего изменить категорию годности в любую сторону. В случае, если вместо категории годности Г будет установлена категория В, решение об отсрочке будет отменено и принято решение об освобождении от призыва. В случае если будет категория А или Б - будет принято решение о призыве.

Если у вас остались вопросы. Конечно, пишите на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.