МФО написали заявление в полицию и получили обещание завести уголовное дело, однако более не беспокоятся - что это значит?

• г. Липецк

МФО написали в полицию заявление. 16 февраля вызывали и сказал и что завели уголовное дело. Более не беспокоили. Значит ли это, что оставили в покое.

Ответы на вопрос (8):

Нет.

Вас должны вызвать и опросить и уже после этого принять процессуальное решение. Вынести постановление о возбуждении дела, вам вынести меру пресечения (ну как минимум подписка о невыезде). Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.

Я подписала обязательство о явке. Постановление не показывали. Никаких документов не дали.

Они всех этим пугают. Максимум - необходимо дать правильные объяснения

Вас могут вызвать для объяснения. Если в анкете должника указаны ложные данные, в частности о работе, то возбудят дело. Статья не тяжкая ч.1 ст.159 УК, но это судимость.

Всё будет зависеть, от того какой объяснение будет предоставлено на вопросы со стороны должностного лица, указывающие состав преступления

Вызывали 1 раз и больше вообще не беспокоят. Вот это мне и не понятно. Может что то у них пошло не так. Но спокойно жить не могу

Добрый день!

А как Вас вызывали?

По вотсап или с смс?

Или просто звонили?

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Это были реальные сотрудники полиции. Я с ними знакома, была потерпевшей очень давно. Сказали, что завели дело. Сейчас тишина. Но к ним узнавать не пойду. Вот сама себя накручиваю. И не могу нормально жить. На адвоката денег нет. Ощущение, что Я одна во всем мире. И нет выхода. В общем паника.