Ошибка в свидетельстве о рождении может помешать получению наследства - что делать?

• г. Москва

В записи актов гражданского состояния указано имя Нелли, в свидетельстве о рождении буква " е" исправлена на " э" . Исправление заметно невооруженным глазом (кто это сделал не знаю). Паспорт, остальные документы выданы на имя Нэлли. Сейчас вступаю в наследство, боюсь, что нотариус свидетельство не выдаст...

Ответы на вопрос (5):

Получите в ЗАГСе повторное свидетельство о рождении.

Марина, обратитесь в ЗАГС и получите свидетельство о рождение без ошибки.

Просите в МФЦ выдать повторное свидетельство. Сейчас в ЗАГСах уже это не выдают, все через МФЦ.

При наличии разночтений между актовой записью и свидетельством о рождении повторное свидетельство не поможет, т.к. будет выдано на основании актовой записи. И получится, что все документы умершего, начиная с свидетельства о рождении, выданы с ошибками в имени. В том числе документы о правах собственности на имущество и т.п.

Да, в таком случае нотариус может отказать в выдаче свидетельства и наследство как выморочное отойдет государству.

Рекомендую не ждать истечения 6-месячного срока, а обращаться в суд до его истечения.

Разночтения в документах наследника, а не умершего! Т.е. выходить в суд и признавать, что Нэлли и НЕлли это одно и тоже лицо. Да?