Риски подписания задним числом договора и возможность отказа без последствий
398₽ VIP

• г. Краснодар

Заставляют подписывать договор задним числом, и сам договор смущает, подскажите какие риски при его подписании

И можно ли отказаться его подписывать без последствий

Ответы на вопрос (16):

Принуждение к заключению договора запрещено ст. 421 ГК РФ. Если не желаете, не подписывайте договор. Никаких последствий отказа быть не может.

Мария Сергеевна, здравствуйте!

1. А вам что оказываются уже услуги с 12 февраля 2023 года?

2. Если услуги оказываются с 12 февраля 2023 года, то договор можете подписать.

3. Однако, если вы только его заключаете, то "Задним" числом ничего не подписывайте.

4. В договоре указаны сроки передачи информации Вами Исполнителю с даты заключения договора, 2 дня.

По договору вы должны были предоставить документы и информацию в срок до 14 февраля 2023 года.

НЕ ЛОГИЧНО, если вы ничего не предоставляли.

5. Поэтому, если договор только сейчас заключаете, то НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ, требуйте указания настоящего числа.

6. В соответствии со ст. 421 ГК РФ,

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

7. Не подписывать такой договор - ВАШЕ ПРАВО.

Никаких для вас последствий и быть не может.

Всех благ Вам!

Фактически услуги оказывались с февраля но на других условиях, но договор прислали именно сейчас на совсем других условиях

Смущают пункты

Вот чем именно эти пункты договора мне грозят при подписании

Если условия договора отличаются от оговоренных условий, то вы можете не подписывать договор.

Направьте им протокол разногласий к договору, указав те условия, которые оговаривались.

Что касается пунктов в договоре:

3.1.5 - Они вправе ссылаться на то, что работают с вами во всех сетях, в целях саморекламы ТОЛЬКО С ВАШЕГО ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ.

(Ничего серьезного нет, если не дадите разрешение).

9.3 - Ну этот пункт в вашу пользу, только вот неустойка 0,3 мала совсем. Можете по протоколу разногласий просить больше.

9.4 - Тут пункт в пользу Исполнителя, также 0,3 от просрочки.

9.6 - А что тут вас смущает, если они о вас распространят персональные данные, то выплатят вам 500 тыс. рублей. Очень даже хороший пункт в вашу пользу.

Перечисленные вами пункты совершенно не несут никаких рисков в принципе.

С Уважением!

Все риски заключения договора смотрите в разделе "Ответственность сторон". Там указаны и неустойку, и штрафные санкции за нарушение условий договора. Это предусмотрено ст. 330 ГК РФ

Кроме того, в Приложении "Стоимости услуг" Договора указано, что цена составляет 20 000 рублей за календарный месяц.

Таким образом, подписав договор от февраля 2023 года, вы будете должны произвести оплату за все месяцы с февраля 2023 года.

Не подписывайте такой договор, если вам с февраля 2023 г. (ежемесячно) услуги не оказывались (ст. 421 ГК РФ).

С Уважением!

Я исполнитель (не заказчик)

Из вопроса я усмотрела, что вы Исполнитель.

Тогда исключайте невыгодные для вас, как для Исполнителя пункты.

- Например 500 000 рублей, слишком большая сумма.

Вы вправе направить Протокол разногласий к договору по всем не устраивающим вас пунктам.

У нас свободу договора никто не отменял.

Если не подпишете, никаких рисков нет для вас (ст. 421 ГК РФ).

Шаблоный обычный договор, ст.421, 422 ГК