Жильцы многоквартирного дома обмануты управляющей компанией - условия оплаты увеличились вдвое без нашего согласия
199₽ VIP

• г. Астрахань

Я живу в многоквартирном доме, в мае прошлого года наша управляющая компания (УК) обанкротилась, они создали аналогичную УК и уговорили жильцов в неё вступить, были собраны подписи и стали приходить новые счета от этой УК. Договор с ними мы не видели. В мае этого года мы узнаем что состоялся конкурс, по которому эта УК взяла нас на управление, только условия оплаты по этому конкурсу прописаны вместо 13 рублей за кв. м. 25 рублей. Что нам делать в такой ситуации не понимаю. Куда обращаться? Есть информация от жилищного надзора что у УК в какой то момент была ликвидирована лицензия и поэтому был устроен конкурс, но в ГИС ЖКХ информации об этом нет, там лицензия дана с 2021 по 2026 год. Нас никто ни о чем не уведомлял, законно ли это?

Ответы на вопрос (13):

Обращайтесь в прокуратуру.

Спасибо, собираемся, только не понятно на кого именно писать жалобу. Тут явно прослеживается связь УК и администрации, которая объявила конкурс, но не поставила в известность жильцов. Или просто описать всю ситуацию подробно.

Добрый вечер, Мария.

1)Честно сказать, сейчас аналогичная ситуация у самого, только в чате обсуждали...

2)Скажу алгоритм своих действий.

3)Нужно проверить протокол собрания и количество подписей.

4)на каком основании поднята цена.

5)Кто участвовал еще в конкурсе. Или нет.

6)обязательно все внимательно изучить касаемо лицензии, не на сайте а прям у них.

7)Жалоба однозначно в прокуратуру, так же жалоба в Жилищную инспекцию.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Разбирайтесь - заявления в полиции и прокурору - собрание фальшивое - ст. 44 ЖК РФ - пусть проверят. Фигуранты - УК новое - его должностные лица.

И проводите новое собрание - выбирайте нормальное УК. Но 25 рублей за кв. м - это немного по сути...

Спасибо, в нашем городе такие цены в достаточно элитных домах, мы далеки от этого) и после 13 рублей достаточно ощутимо.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

1. Ситуация у вас как и в большинстве регионов, очень часто ликвидируется одна УК и сразу же организовывается новая, только с теми-же учредителями.

2. Необходимость, порядок и сроки проведения открытого конкурса по выбору управляющей компании для управления МКД регламентированы Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 № 75

Постановление Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 (ред. от 21.12.2018) "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом"

3. Основанием для проведения открытого конкурса служит ст. 162 ЖК РФ.

4. При этом следует помнить, что собственники помещений в МКД правомерны провести собрание по выбору способа управления своим домом до и во время проведения открытого конкурса, пока не объявят его победителя.

5. Предметом конкурса выступает право заключения договора управления МКД.

6. Объектом торгов является стоимость обязательных и дополнительных работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД.

7. Победителем открытого конкурса становится та управляющая компания, которая за указанный организатором размер платы предложит наибольший объём работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД.

8. Открытый конкурс по выбору управляющей компании для управления МКД проводится, если:

- собственники помещений в МКД не выбрали способ управления своим домом.

Если вы выбрали способ управления и есть Протокол (Решение) собственников жилья, то проведение конкурса незаконно.

9. Что касается условий оплаты, то опять же нужно смотреть Решение, в нем ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается тариф на "Содержание дома", и если в нем теперь 25 руб., то это ведь вы и выбрали такую оплату.

10. НО, если Решение оформлено незаконно, то его можно обжаловать.

11. Не понятно из вопроса, как мог состояться конкурс если вы выбрали УК, тем более приходили уже даже счета на оплату ЖКУ.

Тем более, что в ГИС ЖКХ лицензия действующая и не аннулирована.

12. Пишите обращение в Прокуратуру, пусть "подключают" и администрацию и ГЖИ, опишите всю ситуацию подробно в обращении, просите провести проверку и в случае нарушения принять меры реагирования.

Всех благ Вам!

Большое спасибо за развёрнутый ответ, но у меня все теже вопросы что у вас в пункте 11, ничего не понимаю. Тем более узнали об этой ситуации случайно на сайтах. Жильцов ни о чем не уведомляли. Но конкурс уже состоялся и дом передан в управление с 05.2023 года. В конкурсе учавствовала только эта УК.

В любом случае, ваше обращение в Прокуратуру поможет решить этот вопрос.

Пишите обязательно.

У Прокуратуры есть полномочия по запросу всех документов, а также по выявлению факта незаконных действий и даже инициирования возбуждения уголовных дел.

С Уважением!

Если всё так, как говорите, в прокуратуру обращайтесь, пусть они проводят проверку, особенно обоснованность повышения оплаты услуг по договору.

А если лицензии не было, то УК не имела никакого права брать дом под своё управление.

Но тогда непонятно, где была ГЖИ, как контрольный орган.

УК осуществляет деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии.

УК несет перед собственниками помещений в МКД ответственность за ненадлежащее оказание услуг в соответствии с действующим законодательством, в частности законодательством о защите прав потребителей.

Срок деятельности управляющей организации ограничен договором управления

- см. ст. 36, 162 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Здравствуйте Мария!

Вам не надо было доводить ситуацию до того, что управляющая компания была фактически назначена администрацией района в соответствии с п.4 ст.161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом ЖК РФ

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации... в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Так что выбор УК по конкурсу при указанных условиях законен

Что Вам надо сделать.

Провести общее собрание жильцов и потребовать от представителей УК технико-экономического обоснования при расчете стоимости 1 кв.метра содержания жилья, так как по правилам п.10.1. этой статьи

Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе.

По результатам собрания жильцы могут выразить недоверие управляющей компании, отказаться от её услуг и перейти к другим формам управления дома: непосредственное управление или ТСЖ

Здравствуйте Мария!

Вы можете написать жалобу в ГЖИ а лучше в прокуратуру, пусть проведут проверку на законность таких изменений в оплате.

Победителем открытого конкурса станет та управляющая компания, которая за указанный организатором размер платы предложит наибольший объём работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД. Здесь нужно отметить, что согласно последним изменениям в Правилах проведения открытого конкурса по выбору УК, закреплённым в Постановлении Правительства РФ от 04.03.2015 № 191, в конкурсной документации должен содержаться список дополнительных работ и услуг по содержанию и ремонту с требованиями к объёмам, качеству и периодичности их выполнения. Организатор конкурса самостоятельно определяет расчётную стоимость каждой дополнительной работы и услуги.

Если открытый конкурс проводится в отношении новостройки, то, согласно ч. 13 ст. 161 ЖК РФ, в течение 20 дней с момента выдачи разрешения на ввод её в эксплуатацию орган местного самоуправления размещает информацию о его проведении на официальном сайте. В течение 40 дней со дня информирования о торгах организатор проводит конкурс. В течение 10 дней с момента проведения открытого конкурса орган местного самоуправления извещает всех жильцов о его результатах и об условиях договора управления МКД. Жильцы должны заключить данный договор с избранной управляющей компанией. Договор управления заключается индивидуально с каждым жильцом. Собственники помещений выступают стороной заключаемого договора, если они составляют свыше 50% от общего числа жильцов МКД. Также открытый конкурс по выбору управляющей компании проводится, если у предыдущей управляющей компании решением суда аннулирована лицензия на основании рассмотрения заявления органа ГЖН. Согласно ч. 4 ст. 200 Жилищного кодекса, в 15-дневный срок со дня получения уведомления от органа ГЖН об аннулировании лицензии орган местного самоуправления созывает собрание жильцов МКД для решения вопроса о выборе способа управления. Если на общем собрании не принято решение, или оно не проведено, или не набрался кворум, то проводится открытый конкурс.

Здравствуйте, спасибо за развёрнутый ответ. Но конкурс уже состоялся, по данным с сайта ГИС мы с 05.23 числимся под управлением этой УК. Но парадокс в том, что нас не оповещали но об одном действии. И договор с нами никто не подписывал. Мы даже не знали об этом конкурсе.

Поняла вас, я думаю самое действенное на сегодняшний день это все таки обратиться в прокуратуру, для того что бы они провели проверку в отношении этой УК и администрации