Ограничения и налоги для иностранного гражданина при покупке-продаже недвижимости в России

• г. Москва

Какие ограничения имеют место быть для иностранного гражданина в России если он хочет продать-купить недвижимость? Какие налоги в связи с этим?

Ответы на вопрос (1):

В сфере гражданского законодательства в отношении иностранных граждан действует принцип национального режима: пункт 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ гласит: «правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом».

Иностранные граждане вправе иметь имущество на праве собственности, в том числе квартиры, жилые дома и иную недвижимость, наследовать и завещать имущество, совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах, иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности, а также иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

При этом следует заметить, что предоставление и осуществление вышеуказанных гражданских прав не обусловлено тем, что иностранец обязательно должен проживать в России.