Забрали машину на штрафстоянку по статье 264 - что делать и сколько платить за ее хранение до суда?

• г. Москва

Забрали машин на штрафстоянку 264 статье ходил дознавателю пытался попробовать забрать он сказал будет до суда находиться это верно или нет и ещё то что машин будет находиться на штрафстоянке до суда за эти дни мне придётся платить за неё

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Игорь!

Верно, автомобиль признан вещественным доказательством, в связи с чем должен храниться "при материалах уголовного дела", однако на практике, дознаватель может выдать автомобиль Вам на ответственное хранение

Так же хочу Вас уведомить, что в последнее время судебная практика складывается так, что автомобиль на котором был остановлен обвиняемый в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, обращается в доход государства... но есть способы его "сохранить", если необходима дополнительная консультация обращайтесь к любому адвокату (юристу), контактные данные указаны в анкете)

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.