Срок погашения займа в МФО нарушен - каков срок исковой давности после передачи долга по цессии в 2022 году?

• г. Нижний Новгород

13 мая 2020 г срок погашения займа в МФО, т.е. известно, что нарушено их право. Долг по договору цессии передан в 2022 году. С какого времени идет срок исковой давности?

Ответы на вопрос (5):

Срок давности - ст.196 ГК - отсчитывается с даты последнего платежа по общему правилу (кому они что передавали, для должника при этом значения не имеет).

Здравствуйте Александр Анатольевич

Срок исковой давности ни как не зависит от передачи долга по цессии.

СиД исчисляется на следующий день после того как заемщик обязан был исполнить обязательство по договору займа, на период действия судебного приказа он приостанавливается.

С 14 мая 2020 года.

Добрый день!

С 14 мая 2020 г. начинает течь 3-х летний срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

До 14 мая 2023 г. если кредитор не обратится в суд, то срок им будет пропущен.

Для грамотного составления и документов и полной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.