Как отстоять свои права на алименты, если бывший муж уклоняется от уплаты?

• г. Краснодар

Мой бывший муж не платит алименты, алименты суд присудил, но он уклоняется от уплаты. Открыл счёт в Сбербанке на имя ребёнка и туда перечисляет деньги. Могу ли я как мама снять эти деньги?

Ответы на вопрос (7):

Это уже не уклонение, если он переводит денежные средства насчёт ребёнка.

Здравствуйте. Обратитесь к приставам

Елена, все решается проще. Пишите жалобу в отношение должника приставу. Сначала по ст. 5.35.1 КоАП. Потом, если ситуация не изменится, по ст. 157 УК РФ. Снять деньги со счета не сможете. Но этот счет - фикция. См. ч. 2 ст. 60 СК РФ.

Он не имеет права перечислять всю сумму алиментов на счет ребенка. Занимается самоуправством. Обратитесь к приставу, пуст его привлекают к ответственности. Снять деньги с этого счета вы не сможете.

Снять деньги можно тольк с разрешения органа опеки;

супруга прилвеките к административной ответственности и сразу же к - уголовной - после чего он будет переводить аилмнеты на ваш счет;

Это не уклонение.. на счет ребенка можно ложить не более 50% от размера ежемесячных алиментов.. обращайтесь в суд.

Подавайте жалобу приставу на должника, в связи с тем, что должник не исполняет судебное решение.

На счет ребенка он может класть не более 50%