Как вернуть ребенка при несогласии опекунов и родственников? Ситуация осложняется ограничением прав и угрозами.

• г. Тверь

Можно ли вернуть ребенка, если опекуны мать и сестра не соглашаются? Что сделать, чтобы они мирно вернули сына? Я ограничена в правах. Родственники с помощью органов опеки подают на лишение. Я инвалид второй группы по общему заболеванию. Ни мать, ни сестра не хотят добровольно отдать мне сына. Угрожают..

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, подавайте иск о снятии ограничений

Все вопросы решаются в суде/ обратитесь к юристу (адвокату)

Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление в опеку и в суд, о том, что у Вас изменилась ситуация, что Вы исправили всёе причины, чтобы вернуть ребёнка. Есть сроки, когда уже нельзя вернуть.

Подача заявления о возвращении ребенка или об осуществлении в отношении ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГПК РФ Статья 244.11. Подача заявления о возвращении ребенка или об осуществлении в отношении ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

1. Заявление о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации (далее - заявление о возвращении ребенка или об осуществлении прав доступа) подается в суд родителем или иным лицом, полагающим, что ответчиком нарушены его права опеки или права доступа, либо подается в суд прокурором.

Здравствуйте Ирина!

Вы имеете право обратиться в суд с иском об отмене ограничения родительских прав, при условии, что причины для ограничения родительских прав отпали.

СК РФ Статья 76. Отмена ограничения родительских прав

1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.

Добрый день, Ирина!

Учитывая позицию второй стороны (кстати, опекун у ребенка может быть только один - или бабушка, или тетя), мирно решить вопрос не получится. Придется с привлечением государственных органов.

На каком основании вы были ограничены в родительских правах?

Пока вы ограничены в родительских правах, родственники и не имеют права отдать ребенка.