Кража шоколада - нарушение прав несовершеннолетних со стороны сотрудников магазина?

• г. Москва

Несколько дней назад, группой лиц (а именно 4 человека) несовершеннолетних, была совершена кража в магазине шоколада, на сумму 2500 рублей! Видеокамеры зафиксировали, это понятно! Сотрудники магазина 'задержали' несовершеннолетних, отвели всех в кладовую, при этом всех 4 х ребят начали обыскивать, каждого из мальчишек ударив по интимному месту, одному из мальчишек был удар по голове! Далее, до приезда полиции у детей требовали неизвестно кому и на какой счёт перевести 12.000 рублей, якобы компенсация за кражу! Вопрос, имели ли право Сотрудники магазина, обыскивать детей без законных представителей, имели ли право применять силу, и имели право до составления протокола требовать у детей деньги?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не имели, их действия незаконны.

Здравствуйте, конечно не имели, пишите жалобу в прокуратуру

Обыскивать детей не имели права. За действия детей отвечают законные представители, к которым может быть заявлена претензия о возмещении ущерба.

Конечно же права детей были нарушены и Вы вправе написать заявление на сотрудников магазина. Однако факт кражи все же состоялся и детей может ждать уголовная ответственность (если им уже исполнилось 14 лет) по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.