В каких случаях можно получить депортацию.

• г. Братск

Ответы на вопрос (2):

Основаниями депортации являются:-Нелегальный въезд граждан (незаконное пересечение границы, поддельные паспорта или другие документы);

- Нарушение правил нахождения в стране (нарушение режима вида на жительство или визового режима);

- Утрачивание или прекращение оснований для дальнейшего пребывания в стране (просроченная виза).

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ) депортация – это принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Основанием депортации иностранного гражданина, отбывающего наказание в местах лишения свободы, является принятое органом Минюста России решение о нежелательности его пребывания в Российской Федерации (п. 11 ст. 31 Федерального закона № 115-ФЗ).

Решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации в соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» может быть принято:

а) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящегося на территории Российской Федерации;

б) в отношении лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию;

в) в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящегося в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства либо общественному порядку, либо здоровью населения.

Администрация учреждения, исполняющего наказание, при наличии указанных в законе оснований оформляет в отношении осужденного иностранного гражданина за 6 месяцев до его освобождения, в том числе возможного условно-досрочного, опросный лист, заключение о необходимости принятия решения о нежелательности его пребывания (проживания) на территории России и направляет эти документы в установленном порядке в Федеральную службу исполнения наказаний (далее - ФСИН России).

Департамент международного права и сотрудничества Минюста России на основе представленных ФСИН России документов готовит решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Осужденный иностранный гражданин под роспись должен быть ознакомлен с решением Минюста России о нежелательности его пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

Исполнение решения о депортации иностранного гражданина либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда (п. 12 ст. 31 Федерального закона № 115-ФЗ).

Принятие решения о нежелательности и последующая депортация не освобождают иностранного гражданина от установленного для него судом наказания. Реализация высылки в этом случае осуществляется после его освобождения, что полностью соответствует принципу неотвратимости наказания.​​​​​​​