Не смог обратиться за назначением по причине инсульт головного мозга (частичная потеря памяти.

• г. Екатеринбург

В 2008 году уволен по инвалидности 1 группа. Не смог обратиться за назначением по причине инсульт головного мозга (частичная потеря памяти. Речи. паралич конечностей). Пенсия назначена 03.10.2012 год.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями) статья 53 гласит: При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.

Необходимо обращаться в суд с заявлением об обжаловании решения ПФР.