Человек погиб на СВО, но присвоен статус без вести пропавший - что делать?

• г. Брянск

Такой вопрос. Человек погиб на СВО на глазах у сослуживцев. Сослуживцы и командование в курсе где находится тело погибшего. Эвакуация погибших не проводится. Присвоен статус без вести пропавший. Правомерно ли присвоили статус без вести пропавший? И куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не правомерно. Обращайтесь с жалобами к командованию части и военную прокуратуру.

Обратитесь в суд с заявлением о признании умершим (погибшим) на основании ст. 264 ГПК РФ

Это же только через полгода? Верно?

Это временно. Опознать не могут

Как могут опознать, если они даже не эвакуируют с поля боя? Зная, где находится погибший военнослужащий, его местоположение. Но в тоже время присваивают статус без вести пропавший.