Как перейти на стандартное обучение в школу после сдачи промежуточных аттестаций на семейном образовании за 3,5 года?
199₽ VIP

• г. Москва

На семейном образовании, сдали промежуточные аттестации за 3,5 года обучения. Последнюю еще закрыли не все предметы. Как перевестись в школу на стандартное обучение? В 5 класс.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Оля, никак не переведёте, пока не закроете учебный год. см. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Ольга.

1)Для того, чтобы осуществить возврат к очной форме достаточно написать заявление на имя директора.

В соответствии с законодательными актами семейное образование предполагает, что ученик не забирает документы, а остается прикрепленным к какой-то школе, числится в списках учеников, сдает экзамены. Поэтому все дети могут вернуться и продолжить обучение наравне с другими учениками.

2) В 1–3, 5–8 и 10 классах учащийся, не сдавший промежуточную аттестацию, переводится в следующий класс условно, до ликвидации академической задолженности. В школе долги по учёбе — не повод для отчисления. ... Разница лишь в том, что подготовить его к этому должна не школа, а родители.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

Основание. ФЗ об образовании статья 17 часть 1 п. 2, статья 44 часть 3 п. 2, статья 63 часть 5

Как это работает. Закон разрешает учиться дома. Это такой же легальный способ получить образование, как посещение школы, колледжа или лицея. Никаких особых условий для перехода на семейное обучение нет. Ребенок может быть абсолютно здоров, прекрасно общаться со сверстниками — или наоборот. Он может находить общий язык с учителями — или нет. Для перехода на семейное обучение не нужно собирать справки от администрации и психологов. Достаточно желания не посещать школу и получать знания самостоятельно.

Чтобы ребенок перешел на семейное обучение, его родители должны уведомить муниципальный комитет образования. Если живете в городе, это будет городская администрация, а если за городом — районная.

Каких-то строгих требований к уведомлению нет. Достаточно написать, что родители решили перевести ребенка на семейное образование, мнение ребенка учтено. Причины решения указывать не нужно. Скорее всего, в комитете образования дадут заполнить готовую форму — лучше уточнить это заранее и узнать, какие еще документы нужны.

В письме Министерства образования и науки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 "Об организации получения образования в семейной форме" указано следующее.

Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации (часть 10 статьи 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Зачисление в образовательную организацию лица, находящегося на семейной форме образования для продолжения обучения в образовательной организации осуществляется в соответствии с Порядком приема в общеобразовательные учреждения, утвержденным приказом Министерства просвещения РФ от 02 сентября 2020 г. N 458.

Родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося и образовательные организации, обеспечивающие получение обучающимся обучения в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации (часть 4 статьи 58 Федерального закона).

Поэтому, несмотря на задолженность, препятствий для вашего приема не имеется, задолженность можно погасить в течение года. Пишете заявление о приёме о приеме в школу, при наличии мест вас обязаны принять.

Очень просто.

Обращайтесь к директору школы с заявлением о перевода на обычное обучение.

Сдадите остальные предметы в ходе обучения.

Процедура возвращения с семейного обучения такая же, как и уход на неё.

В соответствии с законодательными актами семейное образование предполагает, что ученик не забирает документы, а остается прикрепленным к какой-то школе, числится в списках учеников, сдает экзамены. Поэтому все дети могут вернуться и продолжить обучение наравне с другими учениками. Срок рассмотрения заявления и восстановление ребенка на очной форме обучения регулируется нормативными документами образовательного учреждения.

- см. ст. 17, 34, 43, 58 ФЗ «Об образовании в РФ»

По ст.61 ФЗ-273 «Об образовании» изменить школу можно в любой момент по желанию родителей независимо от причины принятого решения.

Сроки для перевода. Перевести ребенка можно в любое время независимо от времени года (согласно п.4 Приказа №177). Но психологи рекомендуют отложить перевод до конца года или как минимум — четверти.

Можно ли перевести в новую школу не по прописке. При выборе школы для перевода можно не ориентироваться на прописку. При наличии свободных мест ребенка переведут в любую школу.

Какие есть льготы. При переводе ребенка в другую школу территориальный принцип не может не сработать – ребенка переведут только при наличии свободных мест. Но дети, проживающие на закрепленной за школой территории, имеют больше шансов на зачисление.

Дети имеют преимущественное право при зачислении в начальные классы школы, где учится их старший брат или сестра (при условии их проживания по одному адресу).

Первоочередное право на зачисление детей в школы есть у военнослужащих, у которых поменялось место службы (согласно п.6 ст.19 ФЗ «О статусе военнослужащих»). Их должны зачислить в ближайшую школу к месту прохождения службы. Также в первую очередь в школы зачислят детей сотрудников полиции, МЧС, ОВД и др.

Порядок перевода ребенка в другую школу

Кто может подать заявление. Обратиться с заявлением о переводе могут родители или законные представители ребенка. Если ребенок на момент перевода достиг совершеннолетия, то перевод он может инициировать самостоятельно.

Дети до 18 лет не могут перейти в другую школу без согласия родителей.

Для перевода в школу на стандартное обучение необходимо выполнить следующие шаги:

1. Обратитесь к директору школы, в которую вы хотите перевестись, и уточните, есть ли места для учеников 5 класса.

2. Получите из текущей школы свидетельство о неоконченном среднем (полном) общем образовании, в котором будет указано, что вы учитесь на семейном обучении.

3. Передайте свидетельство о неоконченном среднем (полном) общем образовании и промежуточные аттестации в новую школу.

4. Пройдите обязательную процедуру предварительного медицинского осмотра.

5. Пройдите процедуру зачисления в школу.

6. Продолжайте обучение на стандартном обучении в новой школе.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)