Свидетель обвинения в уголовном деле - есть ли риск быть привлеченным к делу?

• г. Санкт-Петербург

Я прохожу как свидетель со стороны обвинения по уголовному делу 159 ч 4. На скамье подсудимых более 10 человек. Раннее я не официально работал на этих людей, выставлял счета, но нигде не расписывался. На суде я подтвердил свои показания, хотя прошло уже немало времени. Дело до сих пор отложено. Есть ли вероятность, что меня привлекут к людям, которые меня нанимали?

Ответы на вопрос (10):

Да, есть такая вероятность.

Сложно что-либо сказать, нужно изучать материалы дела. Но, если уже суд идёт, то Вы, по всей вероятности, останетесь свидетелем именно в данном суде.

Есть такая вероятность, если вы на них работали, даже неофициально, вы можете быть признаны соучастником преступления. По ч. 4 ст. 159 УК РФ мошенничество. Часть 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение. Особо крупным размером считается сумма, превышающая 1 миллион рублей и наказание предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

Если дело уже в суде, то вас не привлекут.

Суд этого сделать никак не может

Вы находитесь в статусе свидетеля, на стадии рассмотрения дела в суде уже нельзя вам предъявлять обвинение, таким образом нет не привлекут. При этом если вы нарушили уголовный закон в отношении вас могут завести другое аналогичное дело

В принципе возможно. Все зависит от обстоятельств дела, от конкретики

Вероятности такой нет.

Есть вероятность самостоятельно быть привлеченным по тем же составам.

Очень даже может быть, так как там уже расследуется тяжкое преступление совершенное организованной группой или группой лиц по предварительному сговору, то любой из подсудимых - дав показания против Вас может рассчитывать на более мягкое наказание в отношении себя.

Здравствуйте. Мало данных для анализа, но не исключаю. Но это происходит не в суде, а следователь возбуждает новое дело. Рекомендую обратиться к адвокату лично и всё обсудить по ситуации. Риски, как следует из ваших слов, есть.

Да, подтвержденный вами факт «…ранее я неофициально работал на этих людей…» дает основание для суда передать материал в отношении вас в следственный отдел, где будет принято процессуальное решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.