Как бывший муж сумел прописать свою сожительницу в квартире, находящейся в общей собственности?

• г. Москва

У нас с бывшим мужем квартира в общей собственности. Меня несколько лет не было в городе, но позже я узнаю что там прописан он и ещё 2 человека, один из них его сожительница. Как это возможно?

Ответы на вопрос (7):

По закону только собственник наделен исключительным правом — вселять в жилое помещение жильцов на постоянной основе, в качестве членов своей семьи. И для этого ему вовсе не требуется получать согласие остальных членов семьи, которых он уже вселил ранее.

Иными словами, если вы имеете постоянную регистрацию в квартире, не будучи ее собственником, то имеете право проживать в ней. Однако вы не можете запретить собственнику вселять в нее других жильцов.

Жалуйтесь в прокуратуру. Без вашего письменного согласия третьи лица не могли быть зарегистрированы в квартире.

Это вопросы не к нам, а к нему, обжалуйте в суде данный факт и требуйте прекращения права пользования жилым помещением

Не мог без Вашего согласия прописать. Обжалуйте.

Возможно, подделал вашу подпись, возможно иным незаконным путем. Можно только гадать

Поэтому вам сейчас надо через суд снимать их регистрации и выселять "в никуда ". Ст. 247-252 ГК РФ.

Может он уже по суду право собственности признал за собой.

Или временную регистрацию сделал.

И вообще Вы то Росреестре значитесь, как собственник?

Можете аннулировать регистрацию подав жалобу в отдел полиции, не помогут, адм-ый иск в суд.

Обращаться в суд с иском о признании регистрации недействительной.

Имейте в виду, что срок хранения документов о регистрации ограничен, если Вы упустите этот срок, то потом доказать будет сложно, что не давали согласия...