Кто должен делать расчёты переработки сотрудников - кадровик или бухгалтерия? И возможна ли обязанность для кадровика?

• г. Улан-Удэ

Обязан ли "КАДРОВИК" делать расчёты переработки сотрудников? Или это делает финансовый орган? (бухгалтер, экономист)? И могут ли заставить кадровика это делать?

Ответы на вопрос (3):

Вести учет сверхурочной работы может любой работник, на которого возложена такая функция (руководитель организации, кадровик, бухгалтер и др.).

Кадровик рассчитывается обем часов

Добрый день!

Отвечу как кадровик:

1. Работник обязан исполнять трудовые обязанности, предусмотренные его трудовым договором и должностной инструкцией.

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции

2. От работы, не предусмотренной трудовым договором, работник имеет право отказаться, а работодатель не имеет права требовать ее выполнения. Но конечно это конфликт.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором