Как оформить ходатайство о просьбе зачитать показания свидетелей при согласии обвиняемого и потерпевшего?

• г. Екатеринбург

Статья 159 ч.4.

Можно ли просить прокурора и суд, не вызывать свидетелей а просить только зачитать их показания, если и потерпевший и обвиняемый согласны? Можно ди подать такое ходатайство, или как правильно это оформить, и вообще возможно ли это, не вызывать сведентелей?

Ответы на вопрос (5):

Вызов свидетелей на судебное заседание должен быть осуществлен в любом случае. Подача подобного рода ходатайства в уголовном деле не предусмотрена. Если свидетели надлежащим образом извещены о времени и месте суд. заседания (повестка, телефонограмма, факсограмма и т.п.), суд имеет полное право рассмотреть без их участия и огласить показания, с устного согласия прокурора, подсудимого и потерпевшего, но если суд сочтет невозможным рассмотрения дела без данных свидетелей, либо у суда имеются вопросы к ним, то заседание будет переноситься пока они не явятся, НО имейте ввиду, что в силу требований закона свидетель обязан явиться по уголовному делу в суд, при отсутствии уважительных причин, он может быть подвергнут приводу (ч.7 ст.56 УПК РФ).

Спасибо, за ответ. А можно тогда просить вызывать не всех свидетелей, а выборочно? Или нужно обязательно всех, которые указаны в уголовном деле?

В судебное заседание суд будет вызывать всех свидетелей по списку, опрошенных в ходе следственных мероприятий. Вы ничего просить не должны, ваши просьбы просто рассматриваться не будут. Уголовный процесс построен таким образом, который я описала Вам выше.

Это невозможно. Суд заслушивает свидетелей НЕПОСРЕДСТВЕННО в судебном заседании. Так установлено законом. Только лично, и непосредственно на судебном заседании, либо путём организации видеоконференции.

Здравствуйте. Прокурор обычно заявляет такое ходатайство самостоятельно. Можно подать заявление в суд о что свидетель подтверждает свои показания и просит их огласить. Но если защита будет настаивать на явке - будут вызывать.