Можно ли зачитать показания отсутствующего свидетеля по делу о взятке?

• г. Краснодар

Свидетель, который обвинил в взятке по ложному доносу не хочет являться в суд для дачи показаний. Могут зачитать его показания, если обвиняемый против и просит вызвать свидетеля в суд?

Ответы на вопрос (3):

Если суд признает неявку уважительной и прокурор будет ходатайствовать об оглашении показаний данного свидетеля - суд их огласит.

Здравствуйте, Гость_2354741. Огласить показания не явившегося свидетеля помимо воли обвиняемого суд вправе лишь в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 281 УПК РФ: 1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд;

5) если в результате принятых мер установить место нахождения потерпевшего или свидетеля для вызова в судебное заседание не представилось возможным.

Здравствуйте 🤝

Да, суд может огласить показания свидетеля, если все стороны будут не против, судья обязана вынести на обсуждение этот вопрос в уголовном процессе

С уважением.