Подал иск по гражданскому делу по последнему известному адресу ответчика. Обязательно ли в суде об этом говорить?

• г. Ростов-на-Дону

Подал иск по гражданскому делу по последнему известному адресу ответчика. Обязательно ли в суде об этом говорить?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Нет, такой обязанности нет. ГПК допускает подачу иска по последнему известному адресу. Никаких пояснений не требуется в данном случае.

С Уважением!

Необязательно.

Суд все равно сделает запрос об адресе.

Что значит обязательно ли говорить? О чем именно?

Добрый день!

Не обязательно.

А как суд по вашему будет извещать и вызывать ответчика на судебное заседание? В ваши обязанности входит предоставить суду все данные по ответчику, адрес, телефон. И помните, что бремя доказывания своих позиций в гражданском судопроизводстве лежит полностью на сторонах (истец, ответчик) в отличии от уголовного процесса

Зачем говорить. В иске же указан адрес ответчика.

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Любой юридический вопрос регулируется соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все процессуальные вопросы, связанные с оформлением иска в суд, с его подачей и с рассмотрением судом этого иска, подробно регулируются положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ, с которым Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, истец вправе обратиться с иском в конкретный суд, исходя из положений статей 28, 29 ГПК РФ. Вы в данном случае обратились с этим иском в суд, исходя из положений части 1 статьи 29 ГПК РФ.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В-третьих, в данном случае Вы не обязаны сообщать судье, что в иске Вы указали последний известный Вам адрес места жительства этого ответчика.

И судья в указанном случае не обязан делать запрос в МВД России о месте жительства ответчика.

Но я своему клиенту рекомендовал бы поступить иным образом, что лишило бы шансов ответчику добиться в суде апелляционной инстанции в дальнейшем отмены Решения суда.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20540023 было для Вас полезным.

Обязательно, не обязательно...

А какой у Вас "план на бой", Павел?