Сколько судебных расходов может высудить ответчик у истца согласно ст. 98 ГПК РФ?

• г. Курган

Истец на ответчика подал иск на 41000 рублей, суд иск удовлетворили частично, присудил 8442 р., решение вступило в законную силу. У ответчика судебных расходов (услуги представителя) составили 16000 рублей, сколько он может согласно ст. 98 ГПК РФ высудить (вернуть) по заявлению в суде с истца?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с ч. 1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Заявляете на всю сумму, а там уже суд исходя из всех обстоятельств дела определит разумный предел возмещения

В части 1 ст 98 ГПК РФ говорится о присуждении итцу расходов пропорционально удовлетворенным требованиям

если вы будете взыскивать с истца, то и истец взыщет с вас определенную сумму. В данном случае вам присудят пропорционально не присужденной сумме истцу