Единственная наследница через 2 месяца обратилась к нотариусу с просьбой выдать ей свидетельство о праве на наследство

• г. Тихорецк

Единственная наследница через 2 месяца обратилась к нотариусу с просьбой выдать ей свидетельство о праве на наследство нотариус отказал ей в выдачи такова свидетельства правомерны ли действия нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус должен на основании заявления завести наследственное дело.Заявитель должен предоставить необходимые документы. Выдать свидетельство через два месяца после обращения нотариус не имеет права. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Здравствуйте. Прежде всего нужно разобраться в обстоятельствах отказа. Возможно наследнице не отказали в выдаче в принципе, а разъяснили, что свидетельство может быть выдано не ранее чем через 6 месяцев после открытия наследства. В таком случае это законно.