При увольнении имеют право заплатить голый оклад или не заплатить вообще?

• г. Сочи

Я работаю в строительной фирме шесть лет, и здесь всегда практиковалась задержка заработной платы на пару месяце, сейчас же 3 декабря, а зарплату дали только за август. Зарплату за сентябрь, октябрь и ноябрь, как обьявил главный инжинер, мы получим в виде голых окладов, т.к в фирме сложное положение. Нареканий за эти месяци у меня нет, ни в устной ни в письменной форме. Правомерны ли их действия? И возможна ли вообще заморозка зарплаты? При увольнении имеют право заплатить голый оклад или не заплатить вообще?

Ответы на вопрос (1):

При задержке выплаты з/пл на срок более 15 дн. Вы вправе приостановиь работу с письменным извещением работодателя.

С иском о взыскании начисленной, но не выплаченной з/платы Вы вправе обратиться в суд. Возьмите справку о начислениях за 12 мес.