Спор о праве пользования жилым помещением - анализ законодательства, иск в случае распада семьи и доводы сторон

• г. Екатеринбург

Супруги с несовершеннолетним ребенком состояли на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Нанимателем жилого помещения является жена. После получения ордера на квартиру она с ребенком вселилась в жилище, заключила договор социального найма жилого помещения

c жилищно-эксплуатационной организацией, зарегистрировала троих членов семьи, оплачивает коммунальные платежи из общего бюджета семьи. Супруг не вселился, так как после смерти матери получил ее приватизированную двухкомнатную квартиру, которой пользуется, так как она расположена вблизи его места работы.

Приобрел ли право пользования предоставленным жилым помещением супруг нанимателя?

Какими законами, иными нормативно-правовыми актами необходимо руководствоваться в данном споре?

В случае распада семьи, какой иск необходимо предъявить нанимателю в данной ситуации?

Какие доводы должны лечь в основу удовлетворения требований нанимателя?

Ответы на вопрос (2):

Иск либо утратившим право пользования, либо не приобретшим. Все зависит от того, проживал ли супруг в квартире какое-то время или нет, есть ли там его вещи, ключи, не создаёте ли Вы ему препятствий в пользовании и прочее. В качестве доказательств в случае суда подойдут квитанции об оплате, сведения о наличии у него квартиры, свидетельские показания

Добрый день!

Если жена вселяла супруга в жилое помещение как члена своей семьи (ст. 70 ЖК РФ), что следует из формулировки вопроса, то, полагаю, что право пользования данным жилым помещением он приобрел. В случае распада семьи его можно лишить права пользования данным жильем, снять с регистрационного учета.

Подробнее см. ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, ст. 71 ЖК РФ. Рассматривая такие споры, суды учитывают, в том числе, кто платит за жилое помещение, коммунальные услуги, имеет ли выселяемый бывший член семьи другое жилье, были ли в семье конфликты (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14)