«Столкнулся с проблемой после покупки гаража в аренде у района - бывший владелец не платил аренду земли 20 лет, могу ли я взыскать сумму с него?»

• г. Брянск

Купил гараж. Земля в аренде у района. Стал оформлять в собственность, мне сообщили, что бывший владелец не платил аренду земли 20 лет. Могу ли я с него взыскать сумму, которую мне предъявит администрация района за аренду?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сможете.

Можете. Он заявит о пропуске срока исковой давности в 3 года.

Согласно ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса.