Пришло письмо с банка погасить сразу всю задолжность, можно ли договориться с банком или ждать суда

• г. Владивосток

Пришло письмо с банка погасить сразу всю задолжность, можно ли договориться с банком или ждать суда

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Да, договориться с банком можно. Банк может предложить реструктуризацию долга (уменьшение ежемесячных платежей), либо уменьшение суммы долга, отменить штрафы и т.д

Можно договориться, предложить свои возможные варианты и суммы. График оплат. Предложить подписать мировое соглашение.

Один банк закрылся, выкупил Совковбанк, спасибо большое за ответ, но согласится ли банк это доя меня вопрос

Согласится или нет это юристы банка будут решать, за них думать не нужно, главное заявить свои требования и возможности, подкрепить документы и основания. А если не пойдут на Ваши условия-в суде докажите свою правоту затянув время, накопив деньги.

Здравствуйте. Однозначно, нельзя ответить на Ваш вопрос. Возможно, банком уже пропущен срок исковой давности (ст.ст. 196-200 ГК РФ). Т.е., признав долг, даже с учетом пропуска срока исковой давности, Вы согласитесь с новыми условиями и в этом случае, течение срока исковой давности прервется и срок исковой давности начнет течь заново (ст. 203 ГК РФ). Соответственно, сначала проанализируйте поступившее предложение банка, в зависимости от этого, принимайте решение. Возможно, "ожидать" обращения взыскателя в суд будет и выходом в Вашей ситуации, а может и нет. Смотрите условия договора, дату последней выплаты и т.п.. Здесь много нюансов.

Попробую договорится с банком конечно же,но если не получится то возможно банкротство, но процедура тоже не очень!

Если не договоритесь с банком, можно перекредитоваться в другом (рефинансирование).

Если не удастся, - ожидайте суда.

Если срок исковой давности истек (либо в части) либо полностью - заявите о пропуске срока исковой давности.

Кроме того, вы вправе обжаловать решение суда.

Данный процесс возможно затянуть порядка до 6 месяцев.

Здравствуйте, спасибо большое за ответ, письмо пришло 4 дня назад, ну и естественно на эти все решения в письме дано месяц

Были проблемы с работой, сейчас всё стабилизировалось, поэтому хотелось бы выйти из этой ситуации

Светлана подскажите пожалуйста, с одним банком договор был заключён в 2019 году, передача договора другим банком в 2021 году, исковой давности нет я правильно понимаю?!