Незаконное начисление долгов за капремонт - жалоба на техническую ошибку

• г. Хабаровск

Проблема такая, в нашем МКД с 23 марта были проведены работы по установке счётчика на тепло, и Фонд капремонта с апреля выставил квитанции с долгом, с перерасчетом с ноября 22 г, по новым тарифам в связи с этими работами. Но я продала квартиру 10 марта 23 г, с оплатой всех квитанций в апреле за март, без долгов, и естественно ни сном ни духом об этом долге, про который узнали в мае, когда пришли квитанции за апрель с долгами. Правомерно ли такое позднее начисление долгов, тем более за ещё не выполненные работы. Ссылаются на техническую ошибку, что якобы изменение суммы за капремонт должно было быть с ноября 22 г., а в итоге за апрель 23 г выкатили долг с ноября 22.

Ответы на вопрос (4):

Тариф не мог поменяться из-за работ, какая-то другая причина

Вас вводят в заблуждение. За взносы по капремонту теперь отечает новый собственник и ему платить этот долг согласно ЖК РФ. тем более у вас имеется документ, что долгов на момент продажи жилья не было. Забудьте про этот долг.

Тарифы не могли изменится на капремонт и установка прибора учёта

Оплата за установку идёт либо в рассрочку, либо единым платежом собственниками жилья или средствами фонда капремонта при условии, что эта услуга введена в список работ по капремонту общего имущества в МКД по субъекту РФ, в соответствии с ЖК РФ (ч. 2 ст. 166).

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ФКР мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для собственников

Если затянуть с претензией и исковым заявлением, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Долги по капремонту переходят на нового владельца так как связаны с квартирой а не с собственником.

Никакие работы не увеличивают размер взноса на капремонт. Это регулируемый тариф.